- WS 2019/2020
- SS 2020
- WS 2020/2021
- SS 2021
- WS 2021/2022
- SS 2022
- WS 2022/2023
- SS 2023
- WS 2023/2024
- SS 2024
Lehrveranstaltungen
SS 2015 | ||
28128 | Vorlesung: Einführung in die Hydrologie (G2) Mi.: 10:00-12:00, H6 |
Stefan Peiffer |
28354 | Vorlesung/Übung: Transport und Reaktion in aquatischen Systemen (PM1.3 und PM2.4) Di.: 10:00-12:00, S25 |
Stefan Peiffer |
28357 | Vorlesung/Seminar: Hydrologische Prozesse in kleinen Einzugsgebieten (PM2.5) Do.: 10:00-12:00, S21 |
Luisa Hopp |
28177 | Seminar: Chemosphären Praktikum Besprechung (G6) Mo.: 10:00-12:00, S 21 |
Regina Lohmayer, Ben Gilfedder |
28239 | Seminar: Nutzungskonflikte in Trinkwassereinzugsgebieten (WV3) >> Details |
Christoph Hartmann |
28350 | Seminar: Grundgleichungen der Umweltphysik (PM1.1) Mo.: 14:00-16:00, S22 |
Christoph Thomas, Michael Hauhs, Bernd Huwe, Sven Frei |
31810 | Seminar: Interdisziplinäres Seminar zum Thema „Fracking“ >> Details |
Heinrich Amadeus Wolff, Stefan Peiffer, Luisa Hopp |
74014 | Seminar: Water resources in a quickly changing world - impacts and challenges (A4bc) >> Details |
Luisa Hopp |
28180 | Praktikum: Physikalische Feldmethoden (P1) Di.: 08:00-11:00, S 21; Di.: 10:00-12:00, S 24b (PC-Pool); Di.: 11:00-12:00, im Gelände; Di.: 13:00-16:00, im Gelände |
Thomas Foken, Bernd Huwe, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Michael Hauhs, Christina Bogner, Wolfgang Babel |
28181 | Praktikum: Standortkundliche Feldmethoden (P2) Fr.: 08:00-15:00, Großpraktikum im Gelände |
Thomas Foken, David Harter, Klaus Bitzer, Alexander Guhr, Ludwig Zöller, Ben Gilfedder |
28129 | Übung: Einführung in die Hydrologie (G2), Gruppe 1 Mi.: 13:00-14:00, S21 |
Sven Frei |
28130 | Übung: Einführung in die Hydrologie (G2), Gruppe 2 Mi.: 14:00-15:00, S21 |
Sven Frei |
28178 | Übung: Chemosphären Praktikum Übung (G6) (in zwei Gruppen) Do.: 08:00-14:00, GEO I, Raum 218 |
Regina Lohmayer, Ben Gilfedder |
28356 | Übung/Seminar: Hydrologisches Projektseminar (PM 5.25) >> Details |
Stefan Peiffer, Luisa Hopp, Ben Gilfedder |
28532 | Übung: Geländeübung zur Physischen Geographie (MT3-PG) >> Details |
Ulrich Hambach, Manuel Mayr, Klaus-Martin Moldenhauer, Luisa Hopp, Christoph Schmidt, Manuel Steinbauer |
28596 | Übung: Geländepraktikum zur Physischen Geographie (M14) (GYM:M3) >> Details |
Ulrich Hambach, Manuel Mayr, Luisa Hopp, Manuel Steinbauer |
28366 | Biogeochemisches Symposium (PM2.7) Mo.: 14:00-16:00, H6 GEO: Woche 1-4; und am Donnerstag, 11.6.2015, 13.00-18.00 Uhr und Montag, 15.6.2015, 8.00-17.00 Uhr im Raum H7 in der Dr.-Hans-Frisch-Str. 1-3 >> Details |
Jörg Schaller, Andreas Held, Egbert Matzner, Christiane Werner, Ben Gilfedder |